Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За разговоры Удальцова 5 лет платила Госдума

Источники в аппарате Госдумы рассказали, что 27 декабря 2007 года депутат Госдумы Илья Пономарев получил служебную SIM-карту оператора МТС с абонентским номером +985-763****, за что …

25.12.2012 / 08:45 Подробности

Источники в аппарате Госдумы рассказали, что 27 декабря 2007 года депутат Госдумы Илья Пономарев получил служебную SIM-карту оператора МТС с абонентским номером +985-763****, за что расписался в ведомости.

Это безлимитный тарифный план «Москва-Бизнес без границ. Корпоративный. VIP» с ежемесячной абонентской платой почти 6,9 тыс. рублей. Однако с учетом скидки «Держава-Россия», которую МТС предоставляет аппарату Госдумы, подобные контракты обходятся казне в 1,7 тыс. рублей в месяц.

В контракт также включены пакет услуг мобильного офиса, роуминга, GPRS, интернет-помощника, переадресации вызовов, определитель номера, видеозвонок.

В июне 2008 года Пономарев передал эту SIM-карту своему соратнику по «Левому фронту» Сергею Удальцову. Оппозиционер пользуется этим номером до сих пор. За эти годы абонентская плата (89,7 тыс. рублей), а также стоимость дополнительных услуг (17,1 тыс. рублей) исправно перечислялись из бюджета на лицевой счет абонента МТС «Аппарат Госдумы».

Удальцов до сих пор пользуется этим номером и наговорил по нему на 107 тыс. рублей.

Эксперты считают, что оппозиционер получил депутатский номер, чтобы защититься от прослушки. В этой истории есть все признаки причинения ущерба государству, что может закончиться для Пономарева и Удальцова административным делом.

«У меня нет никакой информации о происхождении этой SIM-карты, поэтому ничего прокомментировать я вам не смогу, — заявил Сергей Удальцов. — Тем более этим номером я пользуюсь не всегда».

Источник:  «Известия»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале