Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Самарский губернатор продолжает чистить областной минтранс

В министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области произошла очередная кадровая перестановка. Свой пост покинул заместитель министра Александр Данекин. У министра транспорта Самарской области Ивана …

26.10.2012 / 13:12 Подробности

В министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области произошла очередная кадровая перестановка. Свой пост покинул заместитель министра Александр Данекин.

У министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина на этой неделе стало одним заместителем меньше. От занимаемой должности освобожден Александр Данекин, который возглавлял департамент развития автомобильных дорог. Данекин уволился, написав заявление об уходе «по собственному желанию». Однако причина для его ухода может быть совершенно иная.

Так, в начале октября прокуратура Самарской области инициировала проверку исполнения законодательства о размещении заказов на выполнение работ для государственных нужд в министерстве.

«В ходе ее проведения выявлены нарушения, касающиеся процедуры определения видов работ, их стоимости и сроков выполнения при заключении государственных контрактов на ремонт картами асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской области. А также на ремонт автомобильной дороги общего пользования «Обводное шоссе города Тольятти», — сообщалось на сайте прокуратуры в начале октября.

Подрядчик ООО «Самаратрансстрой» запросил за работы по ремонту обводного шоссе 639,9 млн рублей. Эта сумма даже больше, чем было потрачено на ремонт всех дорог Тольятти.

Также, по мнению прокуратуры, подрядчик в расчет стоимости работ необоснованно включил удорожание работ в зимнее время более чем на 6 млн рублей.

Материал, собранные прокуратурой, были направлены в ГУ МВД по Самарской области для организации доследственной проверки.

Данекин стал не первым из чиновников областного минтранса, потерявшим свою должность. После того, как прежнего министра транспорта Николая Синельникова сменил Иван Пивкин, который перевелся в Самару из Мордовии, на должность заместителей министра в июне были назначены Станислав Балбошин и Александр Данекин. Первым с занимаемого поста в августе был уволен Балбошин, который не сообщил о том, что его супруга руководит коммерческой фирмой.

В настоящее время в министерстве вакантна не только должность, которую занимал Данекин. В настоящее время отсутствуют руководители Управления планирования и проектирования дорог, а также Управления аналитики, прогнозирования и инноваций.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале