За разговоры Удальцова 5 лет платила Госдума
Источники в аппарате Госдумы рассказали, что 27 декабря 2007 года депутат Госдумы Илья Пономарев получил служебную SIM-карту оператора МТС с абонентским номером +985-763****, за что …
Источники в аппарате Госдумы рассказали, что 27 декабря 2007 года депутат Госдумы Илья Пономарев получил служебную SIM-карту оператора МТС с абонентским номером +985-763****, за что расписался в ведомости.
Это безлимитный тарифный план «Москва-Бизнес без границ. Корпоративный. VIP» с ежемесячной абонентской платой почти 6,9 тыс. рублей. Однако с учетом скидки «Держава-Россия», которую МТС предоставляет аппарату Госдумы, подобные контракты обходятся казне в 1,7 тыс. рублей в месяц.
В контракт также включены пакет услуг мобильного офиса, роуминга, GPRS, интернет-помощника, переадресации вызовов, определитель номера, видеозвонок.
В июне 2008 года Пономарев передал эту SIM-карту своему соратнику по «Левому фронту» Сергею Удальцову. Оппозиционер пользуется этим номером до сих пор. За эти годы абонентская плата (89,7 тыс. рублей), а также стоимость дополнительных услуг (17,1 тыс. рублей) исправно перечислялись из бюджета на лицевой счет абонента МТС «Аппарат Госдумы».
Удальцов до сих пор пользуется этим номером и наговорил по нему на 107 тыс. рублей.
Эксперты считают, что оппозиционер получил депутатский номер, чтобы защититься от прослушки. В этой истории есть все признаки причинения ущерба государству, что может закончиться для Пономарева и Удальцова административным делом.
«У меня нет никакой информации о происхождении этой SIM-карты, поэтому ничего прокомментировать я вам не смогу, — заявил Сергей Удальцов. — Тем более этим номером я пользуюсь не всегда».
Источник: «Известия»
Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале